Купаться на Тургояк

  Путешествие из Екатеринбурга на озеро Тургояк на велосипеде

                                                  Синим нитка маршрута. Зеленые треугольники места ночевок.


Желание сьездить на Тургояк на велике появилось, когда я потягивал горячий глинтвейн холодным зимним вечером. Постепенно пошла подготовка к осуществлению этой затеи. Так как кроме велосипеда ничего небыло, то купил багажник, баул, палатку... 

Стартанул вечером во вторник. В ГРОЗУ! Доехал до Верхнего Уфалея на поезде. В 9 вечера был там. Далее проехал по дороге в сторону Касли 15 км, свернул в лес и встал на ночевку.

С утра маршрут продолжился : Маук - Кузнечиха - Кыштым - Увильды. Озеро Увильды обьехал с севера. 

Три раза купался. Вода теплая, прозрачная, песочек. 
Далее путь лежал на Аргази. И тут началась ГРОЗА! Подул шквалистый ветер. Я свернул с дороги и встал под деревьями. Минуты через три раздался голос из окна дома на другой стороне дороги - Эй турист иди сюда! Вобщем подобрали, обогрели. Напоили чаем с малиновым вареньем и отпустили с богом. 

На ночевку встал на Аргазинском водохранилище. 
Всю ночь сверкало, грохотало и дул ветер. 
Далее маршрут проходил через Южный Горняк на трассу Карабаш - Миасс. В четверг 2 часа дня я уже мысленно прокричал: УРА! Тургояк! :super: 

Встал на платном пляже на северном берегу озера. Народу очень много, пришлось даже отбивать место от двух курганцев сомнительной внешности. 

Не даром называют озеро Тургояк - "Жемчужина Урала" это так и есть. Вода прохладная, очень прозрачная. Когда входишь в воду со дна поднимаются какие то серебрянные блестки. Мы потом придумали, что это наверно потому, что здесь Зверев купался :-D . 

На следующий день ко мне приехали моя семья и друзья на машинах. Мы провели на Тургояке 4 прекрасных дня. :beach: 
Обследовал на велике берега, обьехал почти все вокруг. Какие там классные кросс-кантрийные дорожки и крутые техничные спуски.
Тургояк навсегда в моем сердце! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий